logo


Awas! Sering Konsumsi Obat Penurun Panas Ini Bisa Sebabkan Hepatitis

Ini penjelasan dari dokter

25 Juli 2019 13:10 WIB

Ilustrasi | verywell.com
Ilustrasi | verywell.com

SEMARANG, JITUNEWS.COM - Kamu sering mengonsumsi obat penurun panas, paracetamol? Jika iya, hati-hati karena bisa menyebabkan kamu menderita penyakit hepatitis B.

Hal ini dibenarkan oleh Kepala Divisi Gastroentero Hepatologi, Ilmu Penyakit Dalam RSUP Kariadi, Semarang, Dr. dr. Hery Djagat Purnomo SpPD. Ia mengatakan mengonsumsi paracetamol berlebihan akan mengakibatkan toxin pada organ hati.

Baca Juga: Penderita Diabetes Haram Konsumsi Wortel? Ini Faktanya!


3 Cara Menjaga Kesehatan Telinga Tanpa Cottun Bud

Apakah Benar Orang Korea Tidak Punya Masalah Bau Badan? Ini Fakta Sebenarnya

"Paling banyak ditemukan di Barat. Kalau orang dulu bunuh diri minum obat Paracetamol. Paracetamol bisa menyebabkan toxin pada hati kalau minumnya sekaligus," kata dr. Hery yang telah diwartakan Tribun Jateng (25/7).

Bahkan, semakin banyak dosis yang diberikan bisa berdampak fatal hingga berujung pada kematian.

Pada kesempatan itu pula, ia juga menyampaikan obat yang dikonsumsi dengan dosis berlebih dalam jangka panjang akan berakibat penyakit hepatitis B, misalnya obat tuberculosis (TB).

Pamer Foto Tidur Bareng Cowok Dibalik Selimut, Penyanyi Dangdut Ini Bilang, "Aku Merasa Benar"

"Membasmi penyakit TBC akan jangka lama, minum obat 6 bulan. Ini bisa menyebabkan hepatitis," sambungnya.

Daun Ginseng dan Cabai Rawit, Ampuh Atasi Migraine

Halaman: 
Penulis : Nugroho Meidinata